603000, г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 7/1, офис 2

тел. +7 831 434 12 58

603000, г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 7/1, офис 2

тел. +7 831 434 12 58

Консультации по семейному и наследственному праву

  1. Наследует ли в случае смерти бабушки ( дедушки) внук ( внучка)?

Согласно ст.1111 ГК РФ наследование возможно по завещанию и по закону.

В том случае, если внук ( внучка указаны в завещании. Они, безусловно, являются наследниками. Случае, если они не указаны в завещании, то наследование последних возможно по закону, по праву представления ( ст.1142 ГК РФ).

Внуки наследодателя и их потомки являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником. Они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при их наследовании по закону их умершему родителю.

         Не могут наследовать по праву представления потомки , в частности внуки,  недостойных наследников –  родителей, которые своими противоправными действиями способствовали или пытались способствовать призванию их или других лиц к наследованию или увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства.

         Кроме того, не могут наследовать по праву представления потомки наследников по закону, лишенные наследства, в соответствии со ст.1119 ГК РФ.

  1. Вправе ли наследовать по праву представления внук ( внучка), если он ( она ) узнал о смерти бабушки ( дедушки) спустя шесть месяцев после их смерти?

Согласно  ст.1152  ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии со ст.1153 ГК РФ для принятия наследства наследник должен подать заявление  о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Заявление подается по месту открытия наследства нотариусу либо уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу.

Заявление может быть подано как лично наследником, так и через представителя, имеющего специальную доверенность на совершение этого действия.

         Кроме того, считается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

- вступил во владение или управление наследственным имуществом; ( например, наследник поселился в доме, принадлежавшем наследодателю; наследник забрал часть вещей наследодателя и т.п.)

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; ( например, осуществил ремонт имущества, принадлежавшего наследодателю)

- произвел за свой счет расходы по содержанию наследственного имущества; ( оплатил коммунальные платежи, налоги и т.п.)

- оплатил за свой счет  долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства;

         Согласно ч.1 ст.1154 ГК РФ наследство должно быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

         В нашем случае наследник – внук ( внучка) узнали о смерти бабушки ( дедушки) спустя шесть месяцев, то есть он не смог в течение шести месяцев принять наследство.  Статья 1155 ГК РФ предусматривает возможность принятия наследства наследником, пропустившим срок для его принятия.

         По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам. 

         С заявлением в суд необходимо обратиться в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

         Однако наследство может быть принято наследником по истечение срока, установленного для его принятия, без обращения в суд, если остальные наследники, принявшие наследство, в письменной форме дадут свое согласие на это.

         К уважительным причинам пропуска относятся:

- болезнь наследника;

-командировка наследника;

-отсутствие информации о существовании у наследодателя имущества, которое могло бы являться предметом наследования;

- незнание наследником о смерти наследодателя ввиду того, что в течение какого-то периода времени они не поддерживали отношений, кроме случаев,  когда наследник уклонялся от выполнения лежавших на нем в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя ( например, совершеннолетние дети не выполняли обязанностей по содержанию нетрудоспособных родителей ) и т.п.

         Кроме того, уважительной причиной является пропуск срока в силу несовершеннолетия, недееспособности, поскольку данные обстоятельства препятствуют возможности самостоятельно подать нотариусу заявление о принятии наследства.

            Таким образом, в случае, если внук ( внучка) узнали о смерти бабушки ( дедушки) спустя шесть месяцев, то они могут обратиться в суд  в течение шести месяцев после того как им стало известно о смерти с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства и признании принявшим наследство. Но для этого, они должны доказать, что срок был пропущен

Реклама

603000, г. Нижний Новгород, ул. Костина, 7/1-2,  тел. +7 831 434 12 58